Staff 2019

CONSIGLIO DI GESTIONE DI ARKETIPOS

Maurizio Vegini - Presidente
Renzo Crescini - Vicepresidente
Lucia Nusiner - Segretario
Domenico Piazzini - Tesoriere
Paolo Bellini - Consigliere
Mario Bonicelli - Consigliere
Lucio Brignoli - Consigliere
Maurizio Quargnale - Consigliere
Vittorio Rodeschini - Consigliere
Daniele Simonelli - Consigliere

COMUNE DI BERGAMO

Giorgio Gori - Sindaco di Bergamo
Lorella Vavassori - Rapporto con gli uffici comunali

GRUPPO OPERATIVO

Coordinamento generale
Maurizio Vegini - presidente di Arketipos
Cristina Andreini - direttore di Arketipos

Comunicazione e ufficio stampa
Domenico Piazzini - Arketipos
Adelaide Corbetta - Adicorbetta
Eleonora Fraternali - Adicorbetta
Serena Vanzaghi - ruski duski by Adicorbetta

Segretaria organizzativa
Laura Avarello                                                                                                                 
Piera Di Giulio

Sito web
Leonardo Olivieri - Yamme Web&App                                                                                               
Alex Perez - Yamme Web&App

Logistica
Marco Teli - Studio GPT

Accoglienza, coordinamento stagisti e rapporto esercenti
Silvia Mascheretti - SCAY di C.la.s.s

Fotografia e video
Rosanna Castrini
Leonardo Tagliabue

Coordinamento istituti scolastici
Alessandra Burini e Luca Pedone - Scuola d'Arte Applicata Andrea Fantoni
Francesca Frigeni e Cinzia Mariani - ITCTS Vittorio Emanuele
Nadia Locatelli - Liceo Scientifico Statale "Filippo Lussana"
Simone Nava - Fondazione ISB
Francesca Pasquali - Università degli Studi di Bergamo
Maria Rita Villa - IIS Mario Rigoni Stern   
Roberta Lilli - Elena Ferrario - Liceo Classico Sarpi

Amministrazione
Paolo Bellini - Studio Bellini, Codoni, Cavalleri                                                              
Silvia Del Carro 
Alice Zanchi - Arketipos 

Traduzione testi
Anu Vincent

EVENTI

ACOUSTIC VAL DI SCALVE
Giorgio Cordini
Luisa Moleri

ALPINE SEMINAR
Stefano D’Adda - Coordinemento, Studio GPT
Domenico Piazzini - Arketipos

APERITIVI DI PAESAGGIO
Silvia Mascheretti - Scay Service

BALLETTO "URBANATURE"
Rita Biffi - Unicef
Maria Luisa Rota - DanzArea

FLOWER DESIGN LABS
Massimiliano Campoli - Myrrha

GREEN DESIGN
Maurizio Quargnale - Arketipos

GREEN SQUARE IN PIAZZA VECCHIA (progettazione)
Luciano Giubbilei - Progettazione
Renzo e Mauro Crescini - Assistenza
Maurizio Quargnale - Illuminazione                          
Diego Ardizzone - Impianto elettrico
Lucia Nusiner e Marco Teli - Coordinamento

INFO POINT E WEB POINT
Silvia Mascheretti - Scay Service
Leonardo Olivieri - Yamme Web&App

INTERNATIONAL MEETING 2019
Silvia Botti - Abitare
Commissione scientifica

CONCORSO FOTOGRAFICO
Lello Piazza - Gardenia
Simone Vivaldo - fotograFARE

PASSEGGIATA SONORA, PIONEER DAY
Silvia Mascheretti - Scay Service

PERCORSI GUIDATI
Franca Pezzotta - Guide Città di Bergamo

VISITE GUIDATE ALLA SCOPERTA DELLE DIMORE STORICHE
Carolina Agliardi

PERFORMANCE TEATRALE 
Luca Andreini - TNB Teatro Nuovo Bergamo

LANDSCAPE PHOTO GALLERY
Raffaella Castagnini
Camera di Commercio di Bergamo 

LANDSCAPE ZONE

SERATE AZIENDALI
Pedrali
Il Legno dalla Natura alle Cose

SPETTACOLO ABenergie 
Alberto Ciampi - Abenergie
Chiara Tasca - Abenergie

LANDSCAPE SCHOOL
Domenico Piazzini - Responsabile
Gloria Gusmaroli - Coordinamento
Fulvio Adobati - Università degli Studi di Bergamo

UNIVERSITÈ D’ETÈ 
Giovanni Bana
Vittorio Rodeschini - Arketipos

VALFREDDA SEMINAR 
Mauro Crescini - Vivaio Valfredda

VALFREDDA WORKSHOP 
Mauro Crescini - Vivai Valfredda

VISITA GUIDATA "PIONIERI NEL PARCO DEI COLLI DI BERGAMO"
Tosca Rossi